Может ли бабушка-пенсионерка оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте! Сможет ли бабушка (со стороны дочери)пенсионерка оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет если мать является матерью одиночкой?
Уважаемая Ирина!
Бабушка может оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если она работает и фактически осуществляет уход за ребенком. Статус матери-одиночки этому не препятствует.
Правовое обоснование
В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован не только матерью, но также отцом, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Право на пособие работающего родственника предусмотрено также ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Пособие может получать только одно лицо, осуществляющее уход за ребенком.
Если бабушка является только неработающей пенсионеркой, само по себе фактическое осуществление ухода за внуком не дает ей права на это пособие. Для неработающих родственников право на выплату предусмотрено лишь в специальных случаях, установленных ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ, например когда родители умерли, лишены родительских прав, признаны безвестно отсутствующими и в иных предусмотренных законом ситуациях.
Таким образом, если мать ребенка жива, осуществляет родительские права, а бабушка является неработающей пенсионеркой, оформить пособие на бабушку только потому, что мать имеет статус одинокой матери, нельзя.
Выводы
Работающая бабушка вправе оформить отпуск по уходу за ребенком и пособие до 1,5 лет.
Неработающая бабушка-пенсионерка в обычной ситуации оформить такое пособие не сможет.
Статус матери-одиночки сам по себе не влияет на право бабушки на получение пособия.
Для меня это действительно важно и помогает другим пользователям увидеть полезные консультации.
Благодарю Вас!
Здравствуйте, Ирина!
Да, такое предусмотрено трудовым законодательством и ФЗ-255, только если бабушка работает официально (неважно, что пенсионерка).
и маме-одиночке пособие не назначалось — запрета на этот счет в законодательстве нет.
Если же бабушка не работает, то пособие по уходу за ребенком ей платить некому (платится от работодателя).
Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.