Какие последствия она может дать?

Чем статья УПК 28 отличается от 25 примирение сторон?Какие последствия она может дать?Хотят закрыть дело по 28 ст,но чтобы обвиняемый сознал свою вину по 112 ст.причинение вреда средней тяжести,а не по 25 примирение сторон.

, Ксения, г. Барнаул
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ксения!

прекращение дела по ст. 25 или 28 УПК РФ не является реабилитирующим основанием. При прекращении по ст. 28 УПК РФ обязательным является помимо признания вины также возмещение причиненного вреда/ущерба (в данном случае например компенсация лечения потерпевшей стороны, покупка лекарств и т.д.).