Здравствуйте, Сергей!
Направив Вам указанное сообщение, кредитор (ПАО «Росбанк»), выполнил требования части 2.8 — 1 статьи 7 Закона Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
Кредитор не позднее дня, следующего за днем заключения договора потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику письменное уведомление о праве заемщика отказаться от любой дополнительной услуги (работы, товара), оказываемой (выполняемой, реализуемого) кредитором, действующим от собственного имени или по поручению и (или) от имени третьего лица, или третьим лицом, и праве заемщика требовать возврата денежных средств в соответствии с пунктом 3 части 2.1 и (или) пунктами 2 — 4 части 2.7 настоящей статьи.
Как видно из указанного письменного уведомления, отказ от этих доп. услуг — не повлечет за собой изменение условий заключенного кредитного договора, в ом числе и договорной процентной ставки.
Все это банк и обязан был указать в таком уведомлении (часть 2.8-1 Закона № 353 «О потребительском кредите, займе» была введена положениями Федерального закона от 24.07.2023 N 359-ФЗ и вступила в законную силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования).
Далее — продолжу.
Отказ от продленной гарантии основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» она допускает возможным отказ в любое время в период действия договора.
Отказ от нее допускается с условием выплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В законе указано, что
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Если Вам не представят подтвержденные фактически понесенные расходы — то к возврату Вам по продленной гарантии подлежит полностью оплаченная сумма.
ПО GAP в представленном Вами файле указано, что отказ возможен до 27.10.2024 г.
Срок отказа у Вас еще не истек.
Если договором GAP действительно предусмотрено условие отказа в течении 30 дней с момента его заключения с условием возврата оплаченной страховой премии — то Вы можете сейчас отказаться от него на этих условиях.
Таким образом, при указании в договоре условия о возврате страховой премии при отказе в течении 30 дней — Вы можете рассчитывать на ее получение.
Тут нужно дополнительно изучить Ваш договор GAP