Могу ли я отказаться от GAP и продленной гарантии Safety Максимум (прошло 14 дней)
Добрый день. Взял автокредит в Росбанке. В дополнении к КАСКО оформили GAP и продленную гарантию Safety Максимум. При этом SMS - сообщением прислали : УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРАВЕ ЗАЕМЩИКА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОП. УСЛУГ...... В РАМКАХ АВТОКРЕДИТА. Могу ли я отказаться от GAP и продленной гарантии Safety Максимум (прошло 14 дней). Заранее благодарен
- АВТО.jpg
Сергей, добрый день.
. Могу ли я отказаться от GAP
Если с момента заключения договора страхования прошло более 14 дней — то отказаться от него возможно по общим основаниям ст. 958 ГК РФ в силу которой
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.
И в этом случае, нужно смотреть условия договора GAP на предмет того, допускается ли самим договором — возможность отказа от него с условием возврата оплаченной премии.
Здравствуйте, Сергей!
Направив Вам указанное сообщение, кредитор (ПАО «Росбанк»), выполнил требования части 2.8 — 1 статьи 7 Закона Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,
Кредитор не позднее дня, следующего за днем заключения договора потребительского кредита (займа), обязан направить заемщику письменное уведомление о праве заемщика отказаться от любой дополнительной услуги (работы, товара), оказываемой (выполняемой, реализуемого) кредитором, действующим от собственного имени или по поручению и (или) от имени третьего лица, или третьим лицом, и праве заемщика требовать возврата денежных средств в соответствии с пунктом 3 части 2.1 и (или) пунктами 2 — 4 части 2.7 настоящей статьи.
Как видно из указанного письменного уведомления, отказ от этих доп. услуг — не повлечет за собой изменение условий заключенного кредитного договора, в ом числе и договорной процентной ставки.
Все это банк и обязан был указать в таком уведомлении (часть 2.8-1 Закона № 353 «О потребительском кредите, займе» была введена положениями Федерального закона от 24.07.2023 N 359-ФЗ и вступила в законную силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования).
Далее — продолжу.
То есть, теперь, в течение 30 дней с момента заключения договора (в рассматриваемом случае, это — до 27.10.2024 г.), Вы вправе реализовать свое право, предусмотренное пунктом 3 части 2.7 статьи 7 Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,
3) право заемщика требовать от лица, оказывающего услугу (выполняющего работу, реализующего товар), возврата денежных средств, уплаченных заемщиком за приобретение товара либо за оказание услуги (выполнение работы), за вычетом стоимости части такой услуги (работы), фактически оказанной (выполненной) до дня получения кредитором или лицом, оказывающим услугу (выполняющим работу), заявления заемщика об отказе от такой услуги (работы, товара), поданного в течение срока, установленного пунктом 3 части 2.1 настоящей статьи;
Единственное, пока мне не понятно: кто является конкретным Исполнителем по договорам, при предоставлении указанных в уведомлении, доп. услуг. То есть, нужно разобраться: к кому Вам направлять заявления о возврате, но эту информацию в силу закона, можете посмотреть в своем письменном Согласии к кредитному договору, в силу положений части 2 статьи 7 Закона № 353,
Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) и (или) заявлении о предоставлении дополнительных услуг (работ, товаров) обязан указать стоимость таких услуг (работ, товаров), предлагаемых за отдельную плату, и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату таких дополнительных услуг (работ, товаров).
Если, Исполнитель по доп. договору, в течение 7 дней не возвратит заемщику деньги (за вычетом потраченного, на фактическое исполнение), то Вам нужно будет обратиться в банк, с требованием о возврате денег. В этом случае, обязанность по возврату указанных денежных средств по доп. договорам. возлагается законом. на самого кредитора.
Если выяснится, что все эти услуги или их часть, предлагает к исполнению сам банк, то за возвратом денег — сразу в банк и обращайтесь.
Отказ от продленной гарантии основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» она допускает возможным отказ в любое время в период действия договора.
Отказ от нее допускается с условием выплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В законе указано, что
Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:
— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;
— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;
— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).
Если Вам не представят подтвержденные фактически понесенные расходы — то к возврату Вам по продленной гарантии подлежит полностью оплаченная сумма.
ПО GAP в представленном Вами файле указано, что отказ возможен до 27.10.2024 г.
Срок отказа у Вас еще не истек.
Если договором GAP действительно предусмотрено условие отказа в течении 30 дней с момента его заключения с условием возврата оплаченной страховой премии — то Вы можете сейчас отказаться от него на этих условиях.
Таким образом, при указании в договоре условия о возврате страховой премии при отказе в течении 30 дней — Вы можете рассчитывать на ее получение.
Тут нужно дополнительно изучить Ваш договор GAP