Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Хозблок рядом со стеной соседнего таунхауса

Здравствуйте!

Приобрел с прошлом году таунхаус в коттеджном поселке в Истринском р-не МО. Земля СХН. По документам в собственности дом (таунхаус) с прилегающим участком земли 0,4 сотки. На этом участке стал строить навес для авто и хозблок из пеноблоков 3х2 метра. Все вместе под одной крышей из металлочерепицы. К моему участку прилегает глухая стена соседнего таунхауса. Сосед, купивший его в этом году, хочет впоследствии на первом этаже своего таунхауса прорубить дополнительное окно на запад, т.е. на сторону моего участка. Два окна - на юг и на восток у него изначально уже есть. Соответственно, он против того, чтобы я строил хозблок на этом месте, и тем более вплотную к его стене. Могу ли я игнорировать эту просьбу и продолжить на своем участке строительство хозблока с навесом под авто. Если не могу вплотную к его стене, то на каком минимальном расстоянии от стены его дома (таунхауса) я должен возводить хозблок по закону? Таунхаусы и хозблок построены из пеноблоков.

Не могу разобраться, т.к. по действущему СНиП 30-02-97 пункт 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

от жилого строения (или дома) - 3 метра;

от других построек - 1 метр

Но!, ведь его таунхаус (по документам - дом) стоит вообще вплотную к моему участку. И у нас с ним есть еще общая внутренняя стена.

Спасибо!

16 Апреля 2014, 18:11, вопрос №428431 Святозар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каплин Михаил

    Минимальное расстояние от границы соседнего участка до хозяйственных построек, если они не предназначены для содержания мелкого скота и птицы,  составляет не менее одного метра. При этом во избежание подтопления скат крыши хозблока следует ориентироватьна свой участок или отводить воду от границы участка с помощью желобов. 

    16 Апреля 2014, 18:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Святозар!

    Конечно с соседями надо жить мирно, однако в ответ на Ваш вопрос поясняю, что если Ваша постройка не закрывает соседу солнечный свет, не препятствует ему в пользовании его участком, не причиняет вреда при скатывании дождя с крыши и другие значительные неудобства, то расстояние между хоз.постройкой (только если  не для скота и птицы) и границой соседнего участка должно быть не менее одного метра.

    16 Апреля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Да, Святозар, еще один момент. Вы бы уточнили у соседа в чем (только конструктивно) он против, каковы его претензии? Потому, что мой коллега выше Вам уже сказал, что (цитата) «При этом во избежание подтопления скат крыши хозблока следует ориентироваться на свой участок или отводить воду от границы участка с помощью желобов», потому что если вода будет стекать на его землю или постройку или дом, он может подать в суд и Вас обяжут в судебном порядке это сделать. А если у него (соседа) претензия по типу «потому что», то делайте свое дело, ни на кого не обращая внимания. Если же у Вашего соседа есть конструктивные возражения, желательно бы их обозначить (написать нам).

    16 Апреля 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Милушев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день. Поддерживаю все вышеизложенное и немного дополняю справочной информацией. Размеры хозблока должны соответствовать размерам, указанным в
    генеральном плане застройки территории. Если застройщик намерен
    отступить от этих размеров, то он согласовывает свой проект в районных
    органах архитектуры. Минимальное расстояние от границы соседнего участка
    до хозяйственных построек, если они не предназначены для содержания
    мелкого скота и птицы, действительно составляет не менее одного метра.
    При этом во избежание подтопления скат крыши хозблока следует
    ориентировать на свой участок или отводить воду от границы участка с
    помощью желобов. В целях наименьшего затенения расстояние до соседнего
    участка, расположенного с востока, севера, запада или промежуточных
    положений, рекомендуется принимать не менее высоты хозблока, измеренной
    от планировочной отметки земли до конька крыши. (п. 6.7 СНиП 30–02–97,
    п. п.6.4, 7.8 СП 11–106–97). Высота хозблока не регламентируется, однако
    ее следует определять с учетом приведенных замечаний.

    С уважением.

    16 Апреля 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Святозар!

    Я бы хотел уточнить, у вас земля относиться к категории сельхозназначения?

    в Истринском р-не МО. Земля СХН. По документам в собственности дом (таунхаус) с прилегающим участком земли 0,4 сотки

    Если это так и есть, то возведение любых жилы объектов на нём незаконно. Не знай как лица которые построили и продали вам дом оформили все это, но если вы возведете пристрой, и Ваш сосед начнёт жаловаться, то хуже думаю будет всем (возникнет вопрос как оформили дома??!). Так что воздвигайте то, что вы планировали, и что возмущаться соседу не в его интересах.

    Удачи!


    16 Апреля 2014, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats