Регистрация нового ООО или восстановление зарегистрированного?

Здравствуйте, у меня в период 2003-2005г. было зарегистрировано OOO, было производство, но оно сгорело. компания развалилась, все прошло без долгов кроме 30000.00 на нас подал в суд поставщик не смогли рассчитаться к сожалению, бухгалтерию вела другая компания, что они сдали в налоговую я не в курсе прошло много лет, можно конечно сходить в налоговую. Вопрос: я хочу начать свое дело могу ли я воспользоваться этой компанией переименовать ее (прошло много лет) или лучше открыть новую??? Тогда что с этой?? Как быть с этими долгами можно ли их списать по истечению лет? Счета были блокированы.

Не хочется плодить юр.лица

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здрвствуйте!

Для начала Вам нужно взять выписку на Вашу старую компанию. Возможно, что налоговая уже исключила Вашу фирму из реестра. "Юридическое лицо, которое в течение  двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее - недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц". (ст. 21.1. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Если контора уже исключения - придётся открывать новое юрлицо.

Если налоговая не исключила Вашу контору из реестра, то ничего не мешает вновь привести её в рабочее состояние. Для начала нужно разобраться с задолженностями в бюджет, разблокировать счета (Вы не указали, по каким причинам и кем они были заблокированы), привести Устав в соответствие с 312-ФЗ. Только после прохождения все этих процедур можно поменять название компании и начать вновь работать. Но приведение компании в рабочее состояние может быть длительной и трудоёмкой процедурой. Возможно, легче будет открыть новое ООО, тем более,что госорганы не делают плановых выездных проверок для фирм, срок существования которых менее 3-х лет.