Верно ли я понимаю, что в этом случае за всю систему отвечает УК?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста определить зону ответственности системы отопления. Вот у меня в квартире есть стояк, горизонтальная отводка, перемычка, батарея и только один кран на нижней горизонтальной отводке. Верно ли я понимаю, что в этом случае за всю систему отвечает УК?
Радиаторы отопления не включаются в состав общего имущества, если одновременно выполняются следующие условия:
1. Радиатор находится внутри помещения собственника и обслуживает только это помещение. 2. Радиатор имеет отключающие устройства, которые могут перекрыть подачу теплоносителя на время ремонта, техобслуживания или демонтажа. 3. Конструктивное решение отопительной системы позволяет отключить или демонтировать батарею в квартире без прекращения циркуляции теплоносителя в системе отопления многоквартирного дома.
В вашей ситуации отключить отдельно батарею невозможно без перекрытия общего стояка, поэтому, да, ваша система отопления в зоне ответственности УК. Но существует постановление Верховного суда о том, что раз сама батарея обогревает только одну комнату в вашей квартире все-таки сама батарея лично ваша