Здравствуйте уважаемая Елена!
В рассматриваемом случае прошло более 11 лет когда была получена квартира при переселении из аварийного жилья.
В соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», гарантийный срок на конструктивные элементы составляет не менее 5 лет.
Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
То есть речь идет про фундамент, стены, перекрытия, крышу, лестницы и т.д. В отношении технологического и инженерного оборудования дома (водопровод, отопительные системы, электрика, канализация, вентиляция) установлен гарантийный срок не менее 3 лет с момента передачи по акту первого помещения в доме.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/
Таким образом, Законом №214-ФЗ установлен предельный срок, когда участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства.
Конечно при выявлении увеличения деформаций (трещин) стены дома необходимо в соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации инициировать проведение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома с целью постановки вопроса о необходимости привлечения специализированной организации для определения причин разрушения (деформации) стены и методов ремонта.
Всего доброго!