Дом дал усадку и сейчас в стенах есть трещины, квартира на 5 этаже из 5

11 лет назад получена квартира при переселении из аварийного жилья. После получения квартиру приватизировали. Квартиру давали в новом доме. Всё это время в квартире никто не жил. Дом дал усадку и сейчас в стенах есть трещины, квартира на 5 этаже из 5. Можно ли куда то обратиться, есть ли на это право, что бы эти трещины устранили за счёт государства? Квартира в Тульской области.

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Нет, Вы не сможете предъявить претензии муниципалитету или Застройщику, так как даже по ФЗ О долевом строительстве гарантийный срок на дом составляет 5 лет. У Вас прошло более 10 лет.

С уважением! Г. А. Кураев

Елена
Клиент, г. Москва
Геннадий, спасибо!
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае прошло более 11 лет когда была получена квартира при переселении из аварийного жилья.

В соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», гарантийный срок на конструктивные элементы составляет не менее 5 лет.

Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

То есть речь идет про фундамент, стены, перекрытия, крышу, лестницы и т.д. В отношении технологического и инженерного оборудования дома (водопровод, отопительные системы, электрика, канализация, вентиляция) установлен гарантийный срок не менее 3 лет с момента передачи по акту первого помещения в доме.

 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/

Таким образом, Законом №214-ФЗ установлен предельный срок, когда участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства.

Конечно при выявлении увеличения деформаций (трещин) стены дома необходимо в соответствии со ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации инициировать проведение общего собрания собственников жилых помещений многоквартирного жилого дома с целью постановки вопроса о необходимости привлечения специализированной организации для определения причин разрушения (деформации) стены и методов ремонта.

Всего доброго!

Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации по общему правилу продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. В пределах определенного срока этот товар должен быть пригодным для целей, для которых товары такого рода обычно используются (п. 1 ст. 469 и п. 1 ст. 470 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Законом либо договором в отношении товара устанавливается гарантийный срок, который начинает течь с момента передачи товара покупателю (п. 1 ст. 471 ГК РФ).

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/activity/legal-education/explain/otherwise?item=69310187

Смысл введения гарантийного срока состоит в установлении четкой временной точки, после которой перераспределяются риски обнаружения скрытых недостатков: предполагается, что за недостатки переданного товара, обнаруженные в пределах гарантийного срока, отвечает продавец; если же недостатки обнаружены за пределами этого срока, то предполагается, что за эти недостатки продавец не отвечает (если не доказано обратное).

Рад был Вам помочь !

Елена
Клиент, г. Москва
Виталий, спасибо большое!