Если по призыву в армию заберут- можно ли получить кредитные каникулы?

Есть кредиты небольшие (тысяч 300). Если по призыву в армию заберут- можно ли получить кредитные каникулы? Или как их оплачивать-то, чтобы не дошло дело до коллекторов.

, Анастасия Чайка, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Если по призыву в армию заберут- можно ли получить кредитные каникулы? Или как их оплачивать-то, чтобы не дошло дело до коллекторов.

 Здравствуйте

Таких каникул нет — для срочной службы по призыву.

Варианта 2

1. оплата родственниками

2. только если договариваться с кредитором и получать некую рассрочку по соглашению.

Иначе будет копиться долг.

Если кредитор банк- можно попросить!!! реструктуризацию, но банк вправе отказать.

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ
«Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

не будет работать для тех, кого призывали именно на срочную службу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

На официальном сайте Банка России указано, что кредитные каникулы предусмотрены только для участников СВО

Кредитные каникулы для участников СВО по ранее взятым кредитам и займам могут получить:

-военнослужащие, мобилизованные в Вооруженные силы,
-военнослужащие, проходящие службу в Вооруженных силах по контракту, а также в войсках национальной гвардии;
-сотрудники спасательных воинских формирований МЧС, военной прокуратуры и других органов, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона № 61-ФЗ «Об обороне»;
-сотрудники пограничной службы, находящиеся на территории России и обеспечивающие проведение специальной военной операции;
-добровольцы (лица, заключившие контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы).

cbr.ru/faq/voprosy-i-otvety-po-kreditnym-kanikulam-dlya-uchastnikov-special-noy-voennoy-operacii/

Для призывников по срочной службе они не предусмотрены.

Или как их оплачивать-то, чтобы не дошло дело до коллекторов.

Возможно, получится оплатить до ухода, либо просить кого-то, чтоб вносили денежные средства. Через личный кабинет можно вносить. Вопрос лишь в деньгах, было бы чем платить. Но каникул не предусмотрено

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если по призыву в армию заберут- можно ли получить кредитные каникулы? Или как их оплачивать-то, чтобы не дошло дело до коллекторо

ФЗ № 377 на лиц проходящих службу по призыву не распространяется.

На мой взгляд, в Вашем случае только договариваться с банком в общем порядке, либо попробовать перекредитоваться в другом банке с рассрочкой.