Занимая должность директора ООО-1 оформляет договор займа между ООО-1 и ООО-2 (ООО-1 берет в долг у ООО-2), договор займа между ООО-1 и от своего имени (директор дает в займы ООО-1

Здравствуйте. Такая задача:)Директор ООО -1, являющийся одним из участников ООО-1 с долей в уставном капитале в 20%, параллельно является единственным учредителем ООО-2. Занимая должность директора ООО-1 оформляет договор займа между ООО-1 и ООО-2 (ООО-1 берет в долг у ООО-2), договор займа между ООО-1 и от своего имени (директор дает в займы ООО-1). Уставом ООО -1 установлено, что исполнительный орган "распоряжается имуществом и финансами Общества в пределах, определенных общим собранием участников Общества". Остальные участники ООО-1 не подозревают о заключенных договорах займа.

Продолжая занимать должность директора ООО-1, директор не возвращает сумму займа ООО-2 и себе. По истечении почти 3 лет ООО-2, где директор ООО-1 является единственным учредителем, обращается в суд о взыскании задолженности по договору займа с процентами и неустойкой. И, от имени своего имени к ООО-1, где и является же директором также обращается в суд о взыскании.

Суд удовлетворяет иски в полном объеме, с процентами и суммами неустойки. получается двукратная сумма по займам. У суда не возникает вопросов почему же она сама себе долг не выплачивала, будучи директором. Затем "теряет исполнительный лист", запрашивает дубликат и находит. и только по истечении почти 3 лет предъявляет исполнительные листы к исполнению с расчетом неустойки по день исполнения решения суда.

На момент предъявления исполнительных листов по трем подобным займам трудовой договор с данным директором расторгнут. Учредители узнают о том, что счет ООО-1 пустой после того, как новый директор добрался к лицевому счету ООО-1. Вопрос: видит ли кто-нибудь состав преступления- мошенничество в действиях бывшего директора ООО-1? и есть ли возможность или вероятность вернуть выведенные деньги обратно путем обращения остальных учредителей в суд к бывшему директору?

, Софья, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Нужно смотреть доказательства — на что брался кредит, какая деятельность велась на заемные средства, причины невозврата.

Бывший руководитель юрлица может быть привлечен к субсидиарной ответственности при банкротстве организации, так как он (так же, как и руководитель организации, действующий на момент принятия заявления о банкротстве) может признаваться контролирующим должника лицом. Но для этого необходимо, чтобы данное лицо руководило организацией в период за три года до появления признаков банкротства и до принятия арбитражным судом заявления о признании организации банкротом (п. 1 ст. 61.10 Закона о банкротстве).