Решение до сих пор не исполнено полностью.На что организация вправе претендовать дополнительно: может ли
Организация в 2020 году выиграла суд у другой по взысканию денег по договору займа. Решение до сих пор не исполнено полностью.На что организация вправе претендовать дополнительно: может ли взыскать проценты по договору займа или проценты за пользование чужими денежными средствами по 395 ст ГК РФ?
Добрый день.
Для ответа на вопрос нужно знать предъявлялся ли исп.лист к исполнению, были ли в договоре предусмотрены меры ответственности за неисполнение/плата за займ (ст.809 ГК РФ) и заявлялись ли они в споре. Это как минимум.
Добрый день!
Если решение принималось арбитражным судом, то возможно применение положений статьи 183 Арбитражного процессуального Кодекса РФ:
1. По заявлению взыскателя или должника арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, производит индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.
Индексация происходит в зависимости от индекса потребительских цен.
Всего доброго!