Какая подсудность, надо ли соблюдать приказной порядок, надо ли соблюдать порядок досудебного урегулирования
Кто расскажет про правовой механизм обращения в суд ресурсоснабжающей компании к наследникам по вопросу взыскания долга по оплате за коммунальные платежи, возникшего после смерти владельца?
Какая подсудность, надо ли соблюдать приказной порядок, надо ли соблюдать порядок досудебного урегулирования...
И для того, чтобы усугубить ситуацию, наследники не зарегистрировали свой право на имущество в порядке 131 ГК РФ, то есть в росреесте в качестве владельца указан умерший собственник.
Еще раз подчеркиваю, долги возникли после смерти наследодателя.
Если цена иска до 50000 рублей включительно, то дело подсудно Мировому судье.
Если выше, то районному суду.
Не исключено, что могут и судебным приказом в отношении умершего долги взыскать, если суд не проверит данный момент.
Но, впоследствии такой судебный приказ подлежит отмене