Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Исковое заявление на ЖСК

Добрый день! У нас ситуация в следующем: имеем долг за кварплату 5000 рублей. (за 2 месяца), электроэнергию оплачиваем отдельно в МОСЭНЕРГО. Председатель ЖСК угрожает что отключит свет, и в один прекрасный день, когда нас не было дома так и поступил. При этом на вопрос: "На каком основании" ответил, что "из-за вредности". В результате муж проспал на работу (т.к. все телефоны "сели", а домой мы вернулись поздно вечером) и лишился премии на работе в размере 10 000 руб. (справка с работы есть, также на руках справка из ЖСК о том что свет был отключен). На общем собрании председатель сказал, что по закону свет отключать не имеет права. По Уставу прописано, что он может применить санкции к должникам не оплатившим 3 и более месяцев. Можем ли мы подать исковое заявление в суд на ЖСК за незаконное отключение света?

Заранее спасибо

16 Апреля 2014, 15:10, вопрос №428251 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 746 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Кузьмина Наталья

    Сергей, председатель ЖСК действовал абсолютно незаконно, если есть просрочки платежей, он вправе их взыскивать с должников, а не самовольно отключать электричество, которое к тому же оплачено. Если есть документальное подтверждение того, что свет был отключен, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий председателя ЖСК незаконными и требовать взыскать с него причиненные Вам убытки. Обращайтесь, если понадобится помощь. С уважением, Наталья.

    16 Апреля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats