8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек находится на СВО, его не отпускают в ветеранский отпуск - это законно?

Добрый день. Если человек находится на СВО, его не отпускают в ветеранский отпуск - это законно?

, Юрий, г. Сургут
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Юрий!

Надо учитывать правила статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99:

19. Дополнительные отпуска, предусмотренные пунктом 12 и подпунктами «б» и «г» пункта 15 настоящей статьи, предоставляются в любое время года с учетом необходимости обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Это касается и отпусков ветеранам боевых действий, командир части может это использовать, чтобы не давать отпуск.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

0
0
0
0
Алексей Дзевановский
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юрий.

В данном случае одного только желания военнослужащего убыть в отпуск (при наличии права на отпуск) недостаточно — решении  принимает командир. При этом учитываются различные обстоятельства.

Если законность действий командира вызывает сомнения, необходимо обращаться в военную прокуратуру. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 09.10.2024