Но у меня вопрос, как нам у нотариуса официально это оформить, что бы это задокументировать?
Добрый день!
У меня умерла мама после тяжёлой болезни. Я жила и была прописана с ней в квартире(Приватизирована
на неё же),собственником была тоже мама. У меня есть младшая совершеннолетняя сестра, которая живёт отдельно .
Мама не успела составить дарственную и завещание. По закону у нотариуса мы наследуем по 1\2 квартиры, большей родных детей и наследников нет. Мама в разводе, дети только я и сестра.
Но у нас с сестрой существует договорённость( устная),что мне достанется 2\3 квартиры, а сестре 1\3,потому что сестра уже получила хорошее наследство, а я всю ухаживала за мамой в период болезни.(Опекунство не было оформлено тоже). То есть квартиру по факту после вступления в наследство мы планируем продать, а сумму поделить исходя из договорённости. Но у меня вопрос, как нам у нотариуса официально это оформить, что бы это задокументировать? Могу ли я по документам стать единоличной собственницей квартиры и оформить между мной и сестрой расписки(другой документ) о том, что обязуюсь ей выплатить 1\3 суммы от продажи квартиры? Таким образом мы хотим избежать налога ,ведь она не проживала в квартире. И таким образом я хочу заверить своё обязательство перед сестрой
Лариса, добрый вечер!
Заключите с сестрой соглашение о разделе наследства, в котором вы определите доли каждой из вас.
Согласно п. 1 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Согласно п. 2 ст. 1165 Гражданского кодекса РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Если моя консультация принесла Вам пользу, прошу поставить положительную оценку «+».
Вы получаете обе свидетельства о праве на наследство в равных долях. Затем заключаете соглашение о разделе наследства, в котором определяете доли по вашему желанию и согласию. Его можно подписать в простой письменной форме либо заверить у нотариуса. После чего подаете соглашение в МФЦ о регистрации права собственности на доли в квартире по соглашению.