Обязательно ли выделять долю совершеннолетнему ребенку при покупке квартиры на маткапитал?

Обязательно ли выделять долю совершеннолетнему на мат кап при покупке квартиры?

, Татьяна, г. Новосибирск

Да обязательно, поскольку в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 12.06.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» прямо закреплена обязанность в не зависимости от возраста ребенка

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.