Законны ли действия Росреестра?
Здравствуйте. Нужно ли согласие ОМСУ на переуступку прав аренды земельного участка или же только уведомление? Аренда бессрочная, в договоре аренды нет пункта о согласовании переуступки. Росреестр отказал в принятии документов. Законны ли действия Росреестра?
, Наталья, г. Москва
Голенко Александр
Добрый день, при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, без согласия арендодателя при условии его уведомления.
Таким образом, вам необходимо лишь уведомить Арендодателя о переуступке и это уведомление отнести в Росреестр.