Моя мать, проживающая и прописанная со мной, имеет право пожизненного проживания во договору мены, заключенного на эту собственность

Добрый день! Я являюсь собственником частного дома в сельской местности. Моя мать, проживающая и прописанная со мной, имеет право пожизненного проживания во договору мены, заключенного на эту собственность. Но собствееником не является. Налоги и коммуналку оплачиваю я. Должна ли она также оплачивать пропорционально коммунальнве услуги, проживаем и прописаны в доме мы оба. Спасибо!

Уточнение от клиента
Договориться не получается. Планирую обратится в суд с иском. Вопрос в том, что разделить лицевой счёт видимо не получится (необходимо иметь два разных входа в дом? И раводить газ. отопление от одного котла на два разных счетчика?) Возможно ли как то обязать оплачивать по одному счету? Есть каки то варианты?
, Юлия, г. Пенза
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!
Ваш вопрос регулируется ч. 3 ст. 31 ЖК РФ.

Поскольку ваша мать проживает в данном жилом помещении, то она обязана нести солидарную с вами ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, то есть оплачивать коммунальные услуги.

Но расходы по оплате налогов на имущество, по оплате взносов за капитальный ремонт и иные расходы по содержанию имущества, несете вы как собственник.

С учетом вашего дополнения.

Вы же платите за коммунальные платежи, если у вас есть квитанции, можете спокойно в судебном порядке взыскать половину оплаченных средств за коммунальные услуги.

Если оплачивать по одному счету, то вам так и будут приходить по одной квитанции, если она не будет платить, то с вас взыщут.

Лучше либо разделить счёт, если есть такая возможность, либо в судебном порядке взыскивать половину оплаченных средств.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

 Моя мать, проживающая и прописанная со мной, имеет право пожизненного проживания во договору мены, заключенного на эту собственность. Но собствееником не является.

В соответствии со ст.292 ГК РФ:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

Таким образом, ваша мама так же должна принимать участие в оплате коммунальных платежей.

Налоги оплачиваете вы как собственник.