Моя мать, проживающая и прописанная со мной, имеет право пожизненного проживания во договору мены, заключенного на эту собственность
Добрый день! Я являюсь собственником частного дома в сельской местности. Моя мать, проживающая и прописанная со мной, имеет право пожизненного проживания во договору мены, заключенного на эту собственность. Но собствееником не является. Налоги и коммуналку оплачиваю я. Должна ли она также оплачивать пропорционально коммунальнве услуги, проживаем и прописаны в доме мы оба. Спасибо!
Здравствуйте!
Ваш вопрос регулируется ч. 3 ст. 31 ЖК РФ.
Поскольку ваша мать проживает в данном жилом помещении, то она обязана нести солидарную с вами ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, то есть оплачивать коммунальные услуги.
Но расходы по оплате налогов на имущество, по оплате взносов за капитальный ремонт и иные расходы по содержанию имущества, несете вы как собственник.
Здравствуйте!
Моя мать, проживающая и прописанная со мной, имеет право пожизненного проживания во договору мены, заключенного на эту собственность. Но собствееником не является.
В соответствии со ст.292 ГК РФ:
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Таким образом, ваша мама так же должна принимать участие в оплате коммунальных платежей.
Налоги оплачиваете вы как собственник.
С учетом вашего дополнения.
Вы же платите за коммунальные платежи, если у вас есть квитанции, можете спокойно в судебном порядке взыскать половину оплаченных средств за коммунальные услуги.
Если оплачивать по одному счету, то вам так и будут приходить по одной квитанции, если она не будет платить, то с вас взыщут.
Лучше либо разделить счёт, если есть такая возможность, либо в судебном порядке взыскивать половину оплаченных средств.