Муж желает уйти на СВО из ИК, являлся военнослужащим(мобилизованный) после приговора прошло уже 3 месяца, часть его еще не уволила, может ли он подписать контракт если еще не уволен?

Здравствуйте! Муж желает уйти на СВО из ИК,являлся военнослужащим(мобилизованный) после приговора прошло уже 3 месяца,часть его еще не уволила, может ли он подписать контракт если еще не уволен?

, Екатерина, г. Пенза

Здравствуйте!

может ли он подписать контракт если еще не уволен?

Нет, подписать контракт будучи действующим военнослужащим нельзя.

после приговора прошло уже 3 месяца, часть его еще не уволила,

Он приговорён к лишению свободы? Если да, то по каким причинам он не уволен?

В соответствии с указом Президента РФ 647 от 2022 г. военнослужащие должны быть уволены в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

 Наличие статуса военнослужащего само по себе не является препятствием к заключению контракта.

Мобилизованные проходили военную службу без заключения контракта и факт прохождения ими военной службы не препятствовал заключению контракта.

Также, новый контракт может заключить военнослужащий, у которого срок действия предыдущего контракта истек.

В этой связи категорическое утверждение юриста о том, что нельзя подписать контракт будучи действующим военнослужащим нельзя, является ошибочным.

Екатерина, когда я говорил что подписать контракт нельзя — я имел в виду Вашу конкретную ситуацию.

Дело в том, что мобилизованный гражданин в настоящее время в соответствии с указом Президента РФ № 647 от 2022 г. подлежит увольнению, в частности по следующей причине:

в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Увольнение с военной службы предполагает дальнейшее исключение из списков воинской части. И здесь необходимо провести формальную процедуру — увольнения и исключения из списков части, в которой он проходил службу.

Без соблюдения указанной процедуры, даже несмотря на изъявления желания военнослужащего — ему могут отказать в заключении контракта на основании пункта 5 статьи 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, он должен быть уволен, далее исключен из списков части и уже после этого, он вправе заключить контракт, если он не осужден по преступлениям, входящим в перечень, указанный в пункте 5.1 статьи 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, как указал ранее — нужно понимать по какой причине он еще не уволен.