И вообще, какие документы мы должны предоставлять арендатору каждый месяц?

Здравствуйте.

Помимо основного вида деятельности хотим начать сдавать коммерческую недвижимость(небольшой павильон) в аренду.

Что нужно обязательно указывать в договоре аренды, если не затруднит, то скиньте пожалуйста типовую форму для ознакомления. И вообще, какие документы мы должны предоставлять арендатору каждый месяц?

, Наталья, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья.

Что нужно обязательно указывать в договоре аренды
  •  Объект аренды – имущество, передаваемое во временное владение и пользование. В договоре следует четко определить его характеристики. Описание объекта недвижимости можно взять из выписки ЕГРН. Если данные, позволяющие определить, какое именно имущество подлежит передаче арендатору, в договоре отсутствуют, условие об объекте признается несогласованным, а договор – незаключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).
  • Условие о размере арендной платы. Размер арендной платы – существенное условие для договоров аренды

    здания или сооружения (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

     Размер арендной платы можно установить разными способами. Наиболее распространены варианты, когда:

    — плату определяют в твердой величине за всю площадь помещения;
    — плату определяют за единицу площади, например за 1 кв. м.
    Плату можно взимать единовременно за весь срок действия договора или за определенный период аренды (месяц, год).

  • Права и обязанности сторон.

К основным правам и обязанностям сторон договора аренды ч. 1 ст. 606 ГК РФ относит следующее.

Арендодатель:

— обязан передать имущество арендатору во временное владение и пользование или временное пользование;
— имеет право получать от арендатора плату за пользование арендованным имуществом;
— имеет право требовать от арендатора получения своего имущества обратно после окончания срока пользования.
Арендатор:

-  обязан оплачивать временное пользование имуществом;
— обязан возвратить имущество арендодателю после окончания срока аренды;
— имеет право требовать от арендодателя предоставления имущества во временное владение и пользование или во временное пользование;
— имеет право временно владеть и пользоваться или временно пользоваться имуществом.

скиньте пожалуйста типовую форму для ознакомления

 Прикрепила.

какие документы мы должны предоставлять арендатору каждый месяц?

 Каждый месяц предоставляете счет с приложением копий счетов коммунальных служб