Здравствуйте, мне 16 лет, приехал парень разбираться из-за сестры, то что я якобы ей угрожал, в итоге они

Здравствуйте, мне 16 лет, приехал парень разбираться из-за сестры, то что я якобы ей угрожал, в итоге они приехали ко мне домой, зашли без разрешения, меня не было дома, когда я пришёл, меня он начал избивать, и повредил часть тела, обговорено было избиение группой лиц, при родителях и свидетелях происходило избиение, ему пожаловалась сестра, он за нее заступился, и привело к драке, девушка которая пожаловалась, ей 18 лет, к тому же были оскорбления в личный адрес и семьи, как сделать лучше в этом случае? И за какие статьи можно ухватиться

Уточнение от клиента
Парень который избил, 17 лет
, Константин, г. Москва
Юрий Раднабазаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

В данном случае усматривается несколько статей уголовного кодекса РФ: ст. 139 УК РФ — незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица; и в зависимости от причиненного вреда здоровью (легкий, средний, либо тяжкий), это уже определяет судмедэкспертиза. Если же вреда вам не причинили по заключению судебной медицинской экспертизы, то будут побои, предусмотренные ст. 6.1.1 КоАП РФ (административной ответственность). Парень 17 лет достиг уголовной ответственности по указанным статьям уголовного кодекса.