Гражданин купил жилой дом, но долю дочери так и неделил

Добрый день! Гражданин продал в 90-х годах квартиру, но не выделил долю

несовершеннолетней дочери, которая учавствовала в приватизации и имела 1/3

долю в квартире. Гражданин купил жилой дом, но долю дочери так и неделил.

Решением суда за дочерью признано право на 1/3 доли (28 м2) в праве

собственности на жилой дом гражданина. Сейчас дочь обратилась в суд, за

признанием права общей долевой собственностии на земельный участок прилегающий

к дому гражданина в размере 1/3 доли, - в общей сложности 400 м2. Вопрос:

имеет ли право дочь претендовать на долевую собственность земельного участка,

если гражданин должен был выделить только площадь в квартире? Если имеет на

это право, то в каком размере должна быть выделена дочери доля земельного

участка?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Имеет ли дочь право на земельный участок?
Да, дочь может претендовать на долю в земельном участке, поскольку согласно российскому законодательству земельный участок и здание, расположенное на нем, обычно рассматриваются как единое имущество. Если за дочерью признана доля в праве на жилой дом (1/3 доли), то она также имеет право на долю в земельном участке, который связан с этим домом.

В каком размере выделяется доля земельного участка?
Доля в земельном участке, как правило, соответствует доле в праве собственности на дом. Поскольку за дочерью признано право на 1/3 доли в доме, аналогичная доля (1/3) может быть выделена и в земельном участке. Таким образом, если площадь участка составляет 400 м², то дочери может быть выделено 1/3 от этой площади, то есть около 133 м².

Таким образом, дочь вправе претендовать на долю в земельном участке в размере 1/3, что соответствует её доле в праве собственности на жилой дом.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если не будет достигнуто соглашение между участниками спора, земельный участок будет распределён в собственность пропорционально имеющимся долям в праве собственности на жилой дом.

Так, согласно ч. 3. ст. 252 ГК РФ, при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

 Согласноабз. 2, ч. 1 ст. 35 ЗК РФ в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.