Можно ли вообще не уведомлять взыскателя?
Вопрос о подсудности и повороте исполнения судебного приказа!
Здравствуйте!
Я хотела бы получить консультацию по поводу подсудности при повороте исполнения судебного приказа. Я представляю интересы должника по доверенности — моей родственницы, которая проживает и зарегистрирована в другом городе.
Ранее по её старому адресу проживания был вынесен судебный приказ о взыскании долга в пользу банка. Я уже отменила этот приказ и получила постановление о прекращении исполнительного производства от пристава.
Однако с её счёта были частично списаны деньги, которые ушли взыскателю. Хотя сумма была небольшой, я опасаюсь, что банк может подать исковое заявление по новому адресу проживания должницы.
В случае, если взыскатель подаст иск, я могу выйти с ходатайством, что срок исковой давности по этому долгу истёк, так как он довольно старый.
Я перестраховываюсь, потому что моя родственница — пожилой человек и не может самостоятельно участвовать в процессе. Она не будет заявлять никаких ходатайств. Я хочу быть уверенной на будущее, ведь перед тем как подать заявление о повороте исполнения судебного приказа, мне необходимо уведомить об этом взыскателя. Для этого нужно отправить ему копию заявления, в котором будут указаны все новые данные должника: новый адрес, ФИО и так далее. Кроме того, эти же данные указаны в моей доверенности и в постановлении об отмене судебного приказа.
Можно ли вообще не уведомлять взыскателя? Или следует указать в заявлении о повороте, чтобы все последующие контакты с взыскателем велись через меня? Как это правильно оформить?
В настоящее время, я планирую подать заявление на поворот исполнения судебного приказа в суд, вынесший этот приказ (в моём городе). Правильно ли я понимаю, что если иск поступит в ходе рассмотрения заявления о повороте, он будет рассмотрен в том же судебном участке?
В случае, если взыскатель подаст иск, я могу выйти с ходатайством, что срок исковой давности по этому долгу истёк, так как он довольно старый. Я перестраховываюсь, потому что моя родственница — пожилой человек и не может самостоятельно участвовать в процессе. Она не будет заявлять никаких ходатайств.
Здравствуйте! Да, можете. Если Вы по доверенности — то будете ходить в суд.
Если доверенности нет — то только от ее имени написать возражения с ходатайством о пропуске срока исковой давности.
Можно ли вообще не уведомлять взыскателя? Или следует указать в заявлении о повороте, чтобы все последующие контакты с взыскателем велись через меня? Как это правильно оформить? В настоящее время, я планирую подать заявление на поворот исполнения судебного приказа в суд, вынесший этот приказ (в моём городе). Правильно ли я понимаю, что если иск поступит в ходе рассмотрения заявления о повороте, он будет рассмотрен в том же судебном участке?
Заявление на поворот судебного приказа подаете в суд, рассмотревший дело.
По поводу иска — нужно смотреть цену иска — если до 50 000 рублей, то это будет мировой суд по месту регистрации ответчика (Вашей доверительницы).