Между агентством недвижимости и собственником квартиры был заключен агентский договор
Добрый день! Между агентством недвижимости и собственником квартиры был заключен агентский договор. Согласно условиям договора агентом был найден покупатель, принят задаток, подготовлена сделка, но в последний момент продавец отказался продавать квартиру. Необходима помощь для составления претензии, а так же иска в суд. Агентский договор могу предоставить.
Необходима помощь для составления претензии, а так же иска в суд. Агентский договор могу предоставить.
Добрый день!
Задаток можно требовать в двойном размере, если соглашение о задатке было оформлено в письменном виде, в силу ст. 381 Гражданского Кодекса РФ:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Добрый день, Ирина.
Вы представляете Агента?
Можете договор приложить сразу для квалификации условия договора (агентский — Глава 53 ГК или услуги — Глава 39 ГК)?
Как правило в договоре согласовывается момент, когда услуга считается оказанной. Где в том, числе услуга считается оказанной если в рамках договора найден покупатель и с ним заключена первичная сделка (предварительный договор, задаток и т.п.). Необходимо знакомиться с условиями договора
Для подготовки документов можете обратиться в чат — это отдельная услуга, в данном разделе осуществляются консультации.
Добрый день! Рады вам!
Ситуация в которой вы оказались неприятная.
Требуется произвести следующие подготовительные действия. Многие люди и компании, пользующиеся и применяющие агентские договоры, забывают о том, что основанием закрытия договора (агентского — в обязательном порядке) является отчёт. В хорошо составленных договорах это указывается одной из глав. Отчёт, сроки отчёта, порядок предоставления. Однако, в рамках общей практики встретить такой договор почти не возможно. Что не отменяет необходимость предоставления отчёта.
1. Вам требуется подготовить отчёт о проделанной работе.
2. Направить его Принципалу заказным письмом и по указанным реквизитам (телефон, вотсап, почта).
3. После этого составить требование об оплате.
4. Направить требование об оплате.
5. И только после этого готовить документы в суд.
Что касается составления документов, то можете обратиться ко мне в чат. Это отдельная платная услуга.