Добрый день, госпиталь отказывает выдать справку 98 по ранению, ссылаясь на то что травма (ДТП) получена в Белгородской области

Добрый день, госпиталь отказывает выдать справку 98 по ранению, ссылаясь на то что травма (ДТП) получена в Белгородской области. Трамва была получена в результате выполнения боевой задачи. Виновник ДТП гражданское авто

, Оксана, г. Москва
Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

В случае нарушения прав военнослужащего, обращайтесь с заявлением в военную прокуратуру.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, это так. Выплата за ранение (травму) по указу Президента РФ № 98 от 2022 г. осуществляется только лицам, получившим травму на территории «новых» регионов.

Об этом, в частности, было указано в Апелляционном определение 1-го Восточного окружного военного суда от 24 ноября 2022 г. по делу N 33а-313/2022

Учитывая, что административным истцом не представлено документов, подтверждающих факт получения им травмы в ходе выполнения задач специальной военной операции на территории Донецкой, Луганской Народных Республик и Украины, гарнизонный военный суд правомерно пришел к выводу о том, что оспариваемые действия командира войсковой части «хххх» являются правомерными.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат.