В арендуемом помещении возникла протечка трубы отопления (сгнили металлические фитинги в месте соединения пластиковой и металлической трубы)
Добрый день!
Согласно договору аренды текущий ремонт возложен на Арендатора, капитальный ремонт - на Арендодателя.
В арендуемом помещении возникла протечка трубы отопления (сгнили металлические фитинги в месте соединения пластиковой и металлической трубы).
К каком виду ремонта следует отнести устранение протечки трубы (замену фитингов) - к текущему или капитальному ремонту?
С уважением, Вадим
- ТРУБА - 1.jpg
Здравствуйте, Вадим!
В Вашей ситуации устранение протечки трубы и замена фитингов обычно относятся к текущему ремонту, так как это незначительное восстановление, направленное на поддержание работоспособности системы. Однако, если такая замена требует значительных усилий или затрагивает несколько систем, это может считаться капитальным ремонтом.
Надеюсь моя консультация была полезна Вам. Буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте, Вадим!
Из содержания Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» следует, что:
- Текущий ремонт — это:
II. ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.
- Капитальный ремонт — это:
2.4.2. При капитальном ремонте следует производить комплексное устранение неисправностей всех изношенных элементов здания и оборудования, смену, восстановление или замену их на более долговечные и экономичные, улучшение эксплуатационных показателей жилищного фонда, осуществление технически возможной и экономически целесообразной модернизации жилых зданий с установкой приборов учета тепла, воды, газа, электроэнергии и обеспечения рационального энергопотребления. Примерный перечень работ, проводящихся за счет средств, предназначенных на капитальный ремонт жилищного фонда, приведен в приложении N 8.
В арендуемом помещении возникла протечка трубы отопления (сгнили металлические фитинги в месте соединения пластиковой и металлической трубы). К каком виду ремонта следует отнести устранение протечки трубы (замену фитингов) — к текущему или капитальному ремонту?
В Вашем случае эти работы следует отнести к текущему ремонту.