Можно ли подать рапорт на увольнение за мужа при отсутствии доверенности

Здравствуйте, могу ли я от имени мужа при отсутствии доверенности подать раппорт на увольнение по сроку окончания контракта

, Ольга, г. Москва
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом № 647 от 21.09.22 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

На данный момент согласно Указу № 647 увольнение возможно лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

Ваш муж вправе написать заявление собственноручно и передать его в установленном порядке. Если муж не написал рапорт и не передал его, то это свидетельствует о том, что он не изъявил желания быть уволенным по своей инициативе и командование не вправе издавать приказ об увольнении в отсутствии заявления.

Михаил Юрьевич Терещенко
Юрист, г. Рязань

Нет. не можете. Рапорт на увольнение является прямым волеизъявлением гражданина. Рапорт он может подать лично посредством почты или какой-либо курьерской почты.