8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли снижение одной из составляющих зарплаты изменением трудового договора?

Добрый день! В трудовом договоре указаны часовой тариф 5.. и премия 30%. В ноябре выплатили премию 20% часовой тариф увеличили.В середине декабря принесли Дополнительное соглашение к ТД где указан час тариф 6... и премия по Положению. С Положением не ознакомили. Законно ли ухудшение ТД - понижение премии. Является ли это изменением трудового договора? Или Дополнительное соглашение в данном случае уместно?

, Ирина Давыдова, г. Нижний Новгород
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Изменение системы оплаты труда - обязательно предупреждение не менее чем за два месяца до введения в действие. Изменение размера премии - действительно существенное условие трудового договора и вы вправе не подписывать соглашение, если не согласны.

1
0
1
0
Ирина Давыдова
Ирина Давыдова
Клиент, г. Нижний Новгород

Я отказалась подписывать дополнительное соглашение, так как считаю, что это Изменение ТД. Сейчас, мне говорят, что будут платить по старому меньшему тарифу. Получается, что в смене будут платить разные тарифы, но как я понимаю, это дискриминация заработной платы, и следовательно, снова нарушение ТК РФ. Разряды у всех одинаковые.

Все зависит от того, как прописана выплата премии в трудовом договоре. Напишите точную формулировку. Если выплата премии описана как возможность, то ее могут и не выплачивать. Может быть написано "и премию в размере до 30% в зависимости от показателей работы организации". Если формулирвка не позволяет иного толкования как обязанность выплатить премию именно в таком размере, то действи администрации неправомерны.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094774, Евгения, г. Новосибирск
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2013