Родных кроме меня у него нет, ни детей, ни жены, ни родителей, ни иждивенцев?

мой родной бат получил статус без вести пропавшего, могу ли я претендовать на выплату денежного довольствия? Родных кроме меня у него нет, ни детей, ни жены, ни родителей, ни иждивенцев? Я являюсь ему родной сестрой.

, Юлия, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  указу  Президента № 98  от 05.03.2022 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». выплата  5 млн рублей полагается только близким родственникам — жене, детям до 18 лет и родителям.

Если у него  нет  жены, родителей  а также детей — то Вы можете претендовать на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей..

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляетсяв равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

base.garant.ru/403615454/

Но, для этого Вам потребуется доказать свое родство с погибшим братом.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ольга. Речь идет не о гибели, а о без вести пропавшем, и о денежном довольствии контрактника.Заранее спасибо.

Можете претендовать, в таком случае .