8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли родной сестре получить денежное довольствие за без вести пропавшего брата?

мой родной бат получил статус без вести пропавшего, могу ли я претендовать на выплату денежного довольствия? Родных кроме меня у него нет, ни детей, ни жены, ни родителей, ни иждивенцев? Я являюсь ему родной сестрой.

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! 

Согласно  указу  Президента № 98  от 05.03.2022 О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». выплата  5 млн рублей полагается только близким родственникам — жене, детям до 18 лет и родителям.

Если у него  нет  жены, родителей  а также детей — то Вы можете претендовать на получение единовременной выплаты в размере 5 млн рублей.. 

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляетсяв равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

base.garant.ru/403615454/

Но, для этого Вам потребуется доказать свое родство с погибшим братом.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Ольга. Речь идет не о гибели, а о без вести пропавшем, и о денежном довольствии контрактника.Заранее спасибо.

Можете претендовать, в таком случае .

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Что делать, если жена находится в рехабе, а тесть забрал документы и препятствует общению?
Жена лежит в рехабе три месяца. Ей было плохо после алкоголя, её отец вызвал бригаду, ей сделали капельницу. Потом она пришла к мужу и сказала что едет на три дня, её нет уже три месяца. Дома трое детей, не звонила, не писала ни разу! Полная информационная блокада! Её отец говорит что она легла добровольно! Пока она в рехабе, её отец украл все документы на детей, её все документы, документы на машину, на две квартиры( собственник жена), говорит ему дочь сказала. Муж писал в полицию муж подавал два заявления, на машину и документы одно, второе на тоже самое плюс похищение и незаконное удержание. Отказ, перевели в гражданскую. Что делать? Тесть поставил цель убрать мужа из семьи.
, вопрос №4954216, Сергей, г. Череповец

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, законно ли объединения ясельных групп ( возраст 2-3) в одну с количеством детей 35, один
Подскажите пожалуйста, законно ли объединения ясельных групп ( возраст 2-3) в одну с количеством детей 35 , один воспитатель в смену, многие вышли только на адаптацию , ходят первые дни и им уделяется большее внимание . Размер группы 4*5, нет ни прогулок , ни занятий , ни шкафов для хранения вещей , ни кроватей
, вопрос №4952205, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать наследнику, если бывшая жена отца владеет долей в квартире?
У меня умер отец в 2023 году, со своей бывшей женой они не жили три года до смерти, на раздел имущества не подавала при жизни, после смерти подала, соответственно получила 1/2 доли квартиры,хоть она и куплена в браке, но доходов у них небыло от слова совсем за все время, она не предоставила, квартира купленна на деньги моей бабушки, расписка была, но она была у него, скорей всего бывшая жена ее выкрала, я старший сын, проживаю в другом регионе, так же есть их общий не совершеннолетний ребенок, квартиру она сразу сдала квартирантам, возможности приехать у меня не было, так как работа, в прокуратуру и полицию мы обращались, бесполезно, но да ладно Предложил ей выкупить долю в квартире, ниже рынка, сначала она согласилась, сказала будет искать деньги и да, у них есть своя квартира в которой они живут, а этой она просто пользуется без согласия и в тихую,по показаниям все понятно, что в ней проживают, доказать мы не могли, прошло пол года, сказала, что и за эти деньги покупать не будет, я предлагал выкупить ее долю, сказала не будет ни продавать ни выкупать и еще что она платит комунальные платежи, хотя я не отказываюсь, но и платить за квартиру которой она пользуется вообщем не понятно, мне доля не нужна, но и что делать, элементарно закон ге позволяет ни пользоваться ни продать, и выкупать она не хочет, как поступить, ведь это наследство и я как сын остался ни с чем, а бывшая жена м двумя квартирами, плюс завладела всем имуществом,доказать мы поосто ничего не смогли
, вопрос №4951351, Вячеслав, г. Верхняя Салда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохраняют ли право на квартиру родственники, отказавшиеся от приватизации и выписавшиеся из нее?
Здравствуйте, мои родители получили новую квартиру взамен аварийного жилья, сначала квартира была в найме прописано было 6 человек, я,мои родители, два брата и моя дочь. Отец,братья и дочь отказались от приватизации в пользу меня и мамы,в этой квартире с момента получения живу я со своей семьей, ни родители ни братья там не жили, коммунальные платежи не оплачивали. Один брат выписался добровольно и прописался в квартиру жены, второй тоже собирается выписываться по своей воле в свое жилье, вопрос могут ли они претендовать на эту квартиру после выписки или они утратили свои права?
, вопрос №4950184, Зоя, г. Ижевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положены ли выплаты брату погибшего участника СВО?
Здравствуйте. У мужа погиб родной брат на сво, скоро похороны. Их родители давно умерли, ни жены ни детей у него не было. Положены ли какие выплаты мужу? Куда обратиться? Как доказать родство? Спасибо.
, вопрос №4948963, Алена, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.10.2024