Можно ли использовать соседний участок для сельхозугодий, если он граничит с лесом?

Здравствуйте, рассматриваем для покупки участок 16:16:215801:4638. Рядом с ним небольшая полоса в 5 метров для доступа к участку 93. По факту это небольшая опушка за участком который мы хотим купить и построить дом. Дальше этой опушки лес. Нюансы - 93 - ЕЗП принадлежит Зеленодольскому району, но доступ к нему возможен только с нашей стороны, которая принадлежит высокогорскому району. Опасаемся что потом могут за домом посадить какие нибудь сельхозугодия и нарушат прекрасный вид на лес. Продавцы говорят что опасаться не стоит и что то делать на нем никто не разрешит. Правда ли это? Или есть вероятность что потом вспомнив про свои закрома зеленодольский район решит там что то посадить?:)

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы дать точный ответ, нужно учитывать несколько факторов:

1. Категория земель и вид разрешенного использования участка.

Если участок 93 отнесен к лесному фонду или имеет назначение, связанное с охраной природных территорий, сельхозугодия там размещать нельзя. Это легко проверить в кадастровом паспорте участка или на сайте Росреестра.

2.Границы районов и их правомочия

Несмотря на то, что участок 93 относится к Зеленодольскому району, Ваша опасность связана с возможным размещением сельхозугодий. Продавцы могут быть правы, если земли действительно не предназначены для сельскохозяйственного использования, но это лучше проверить. Запросите информацию в администрации Зеленодольского района о планах на эту территорию.

Можно запросить документы из генплана района или программы развития территорий, чтобы понять, предусмотрены ли там какие-либо изменения или будущие проекты.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.