Можно ли получить жилищный сертификат для сирот в другом регионе?

Я являюсь ребенком оставшимся без попечения родителей, достигший возраста 23 года. Имею право на получение жилищного сертификата для детей сирот. В документе написано что денежная сумма считается из расчета средней рыночной стоимости. Я живу в Приморском крае, на учете состою в Свердловской области, могу ли я подать на получение сертификата в Приморском крае?

, Александра, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Право на жилищный сертификат детям сиротам допускается при наличии по состоянию на дату подачи заявления о предоставлении выплаты совокупности следующих обстоятельств:

1) достижение заявителем возраста 23 лет;

2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода не ниже минимального размера оплаты труда от трудовой, предпринимательской и (или) иной деятельности, не запрещенной законодательством Российской Федерации, который обеспечивает ему и его семье среднедушевой доход, превышающий величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе Российской Федерации по месту жительства заявителя по состоянию на дату обращения с заявлением;

3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, за исключением сумм, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах предоставлена отсрочка или рассрочка;

4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;

5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;

Вот по этому основанию могут и отказать т.к. факт уголовного преследования есть, остаётся подтвердить умышленное было преступление или нет.

6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.