Но я не понимаю почему я должна что-то решать если они не могут предоставить фото-фиксацию?
Добрый день.
Меня обвиняю в нарушении прав интеллектуальной собственности. Прилагаю претензию. Но дело в том, что данной фото лично я не пользовалась, а предоставить фото-фиксацию с сайта обвиняемые отказываются. Говорят, что могут показать только в суде.
Предлагаю решить досудебно. Но я не понимаю почему я должна что-то решать если они не могут предоставить фото-фиксацию?
Достаточно ли скрин шота с сайта доказать мою вину. (При этом если даже у них есть скрин шот. Там 100% вверху написано товаре не найден)
- Претензия № 345 от 25.07.2024 г. на 3 л (1).pdf
Здравствуйте
Если они отказываются на запрос предоставить доказательства авторства, или управления правами, то лучше им отказать в претензии и пускай идут в суд доказывать свои права.
В рамках ст 1301 гк компенсация составляет от 10.000 и до 5 млн рублей.
НО- она должна быть обоснована расчетами
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
62. Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
У них сейчас она никак не обоснована- откуда взялись 40.000- неизвестно.
Здравствуйте!
1.Вы можете не соглашаться на требования указанные в претензии, либо предложить меньший размер компенсации
Важно понимать были ли нарушены интеллектуальные права.
Достаточно ли скрин шота с сайта доказать мою вину
2.Недостаточно.
Если вы откажите им в удовлетворении претензии, то вторая сторона обязана будет доказать в суде обоснованность своих требований (статья 65 АПК РФ), в том чисде предоставить фото-фиксацию с сайта, иначе суд просто откажет в иске.
Если они её предоставят как доказательство, то суд скорее всего удовлетвоит их требования.
То есть, уже вам решать в данном случае соглашаться на их требования или ждать суда.
Здравствуйте.
данной фото лично я не пользовалась
Если фотография была размещена на сайте, то это уже и есть использование.
а предоставить фото-фиксацию
А вот это действительно — нужно знать, смогут ли они это доказать, как зафикисровали.
Но если фиксация есть, и они действительно Правообладатели на это фото, то почти наверняка они смогут взыскать компенсацию. И весь вопрос только в её размере — снизит ли суд, или нет
Или сможете договориться во внесудебном порядке.
Статья 1301 ГК РФ Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Обычно взыскивают по первому пункту, выделенному.
Итоговую сумму компенсации определяет суд.
Добрый день! Для предъявления иска о нарушении исключительных прав на фото достаточно ( ст. 1301 ГК РФ), что Вы использовали чужое фото без согласия правообладателя даже если продажи товара с фото не было. Доказательства нарушения действительно могут быть предъявлены только в судебном процессе. Если Вы не оспариваете факт использования фото то Вам уже решать договариваться до суда или уже в судебном процессе. Тут от размере предъявленных требований зависит. Вполне возможно, что они не смогут, например, доказать авторство фото, а это значит что и оснований для удовлетворения иска у суда не будет.
Здравствуйте, Анастасия!
На практике скриншоты также успешно используются в качестве доказательства, суд дает оценку представленным доказательствам.
Согласно п.55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
При рассмотрении дел о защите нарушенных интеллектуальных прав судам следует учитывать, что законом не установлен перечень допустимых доказательств, на основании которых устанавливается факт нарушения (статья 55 ГПК РФ, статья 64 АПК РФ). Поэтому при разрешении вопроса о том, имел ли место такой факт, суд в силу статей 55 и 60 ГПК РФ, статей 64 и 68 АПК РФ вправе принять любые средства доказывания, предусмотренные процессуальным законодательством, в том числе полученные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в частности сети «Интернет».
Допустимыми доказательствами являются в том числе сделанные и заверенные лицами, участвующими в деле, распечатки материалов, размещенных в информационно-телекоммуникационной сети (скриншот), с указанием адреса интернет-страницы, с которой сделана распечатка, а также точного времени ее получения. Такие распечатки подлежат оценке судом при рассмотрении дела наравне с прочими доказательствами (статья 67 ГПК РФ, статья 71 АПК РФ).
Необходимые для дела доказательства могут быть обеспечены нотариусом, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным (статьи 102, 103 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1), в том числе посредством удостоверения содержания сайта в сети «Интернет» по состоянию на определенный момент.
По такой категории дел очень много нюансов, вы можете ответить им на претензию о том что просите доказательства распространения вами данной фотографии, а также доказать право автора на данное произведение.
Суды на практике взыскивают не более 10 000 за подобные нарушения.
Однако, стоит отметить также что данное фотоизображение может не носить характера результата интеллектуальной деятельности. Данное обстоятельство также придется доказать в суде истцу.
Согласно п.80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности к объектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Творческий характер создания произведения не зависит от того, создано произведение автором собственноручно или с использованием технических средств. Вместе с тем результаты, созданные с помощью технических средств в отсутствие творческого характера деятельности человека (например, фото- и видеосъемка работающей в автоматическом режиме камерой видеонаблюдения, применяемой для фиксации административных правонарушений), объектами авторского права не являются.
Под творческой деятельностью фотографа следует понимать следующие его действия по созданию результата интеллектуальной деятельности: выбор экспозиции, размещение объекта фотоснимка в пространстве, выбор собственной позиции для совершения фотосъемки, установка света и/или адаптация своего местонахождения и места нахождения объекта фотосъемки под имеющееся освещение, подбор световых фильтров для объектива, выстановка выдержки затвора, настройка диафрагмы, настройка резкости кадра, проявление фотопленки (для пленочных фотоаппаратов), проявление фотографий (для пленочных фотоаппаратов), обработка полученного изображения при помощи специальных компьютерных программ (для цифровых фотоаппаратов).
Надо понимать где вы взяли данное фото и было ли на нем указано авторство конкретного лица, это также может сиграть в в вашу пользу.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
При этом 7.12 коап я бы не особо боялся. Во первых- там небольшой штраф в качественности, а во вторых — их цель себе деньги получить, а не штраф в доход государства.
На счет решений судов — есть много другой практики, где взыскали не по 100- 200 000, а по 20- 50 000 например. Тут уж на усмотрение суда.
Поэтому запросите письменно! подтверждение их прав и фиксации. Фото с сайта удалите.
Если будет отказ письменный (или уже есть) в предоставлении документов — можно с ними не разговаривать, а в случае суда обратить на это внимание. Если суд будет- нужно будет на иск подавать отзыв.