Со стороны работодателя ко мне нет вопросов, все свои обязанности я выполняла в полной мере

Меня сегодня уведомили о переводе на нижестоящую должность по причине изменения штатного расписания. Я работающий пенсионер. Работаю в организации много лет. 2 недели назад нам назначили нового начальника, он сразу сказал, что мне нужно уволится, он со мной работать не будет, т.к. не хочет, у него необоснованная личная неприязнь ко мне.

Со стороны работодателя ко мне нет вопросов, все свои обязанности я выполняла в полной мере. Подавала жалобу о принуждении к увольнению в прокуратуру и инспекцию труда. Жду ответа по моим жалобам, а теперь вот такой перевод, с которым я не согласна. Как мне быть?

  • IMG_20241007_112557_651
    .jpg
  • IMG_20241007_112601_062
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ (ч. 2 ст. 74 ТК РФ).

Уведомление одним днем не допускается.

Любые подобные уведомления подписывайте только текущей датой.

Работодатель имеет право перевести вас на другую должность без вашего согласия исключительно в случаях чрезвычайных обстоятельств или официально объявленного простоя. Такой перевод оформляется временно и не может превышать одного месяца, при это оклад не может снижаться ниже среднемесячного по прежней должности.

Копируйте все документы и оформляйте новую жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Маргарита
Клиент, г. Москва
Уведомление прислали сегодня, об изменении труда через 2 месяца. В случае моего отказа от новой должности 3.12.2024 будет расторгнут трудовой договор со мной

Да, такое возможно, если вы отказываетесь от изменений, то трудовой договор будет прекращен.

В данном случае вы сможете оспорить такой прекращение трудового договора в суде. Главное соблюсти сроки для обжалования решения об увольнении.