Можно ли сделать возврат, прошло не мало времнеи где то 6 месяцув и больше

купил россиский онлаин курс по 3д визуализаии. сам из казахстана. спросил менеджера несколько раз про условия курса и она уверила что все так ка я думал. что помогут наити заказы что в группе не больше 70-80 человек может меньше. в итоге окозалось не так. взял врассрочку за 110 000 рублей примерно через наши банки. можно ли сделать возврат, прошло не мало времнеи где то 6 месяцув и больше. сильно подставили. есть переписка. прочел по ссылке что есть такая возможность-

https://mir24.tv/articles/16565201/kak-vernut-oplatu-za-neponravivshiisya-onlain-kurs

, Дан, г. Москва

Здравствуйте, Дан!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Дан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. спасибо за Раскрытый ответ. Попробуй объяснить коротко. В самом начале с разговором с менеджером я несколько раз ее спрашивал именно про момент — будут ли они помогать с заказом то есть помогать найти заказ, а Не так чтобы просто дали инструменты и там сам дальше Ищи и тд. и оказалось не так. когда к ней ещё раз обратился помочь, сказала что уже помочь ничем Не может, надо обращаться в их службу поддержки по возврату, Где и мне ответили что по типу договора истечения трех дней или маленький срок я Не написал претензии, то они не оплачивают. Если Не сложно вам, посмотрите пожалуйста договор и ответы в чате. Мейчас мне надо деньги закрывать за кредиты и я уже Не стал ничего писать им после. только недавно решился все таки попробовать просто хочу узнать о цене, как мне конечно дешевле будет, если это получится. и хочу знать какая сумма, так как до конца месяца оплачивать а я в больших трудностях финансовых.рассматриваю все варианиы, подскажите по цене пж.https://3dclub.com/oferta5