Или же только в следующий рабочий день организации?
28.07 по решению сюда был лишен правом управления ТС, водительским удостоверением, на срок 5 месяцев. Исходя из календаря, 28.12 выпадает на субботу, которая по производственному календарю считается рабочим днем.
Могу ли я получить свое ВУ 28.12?
Исходя из пункта 2 статьи КоАП 4.8 "Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца". Т.е. если я сдал ВУ 28.07, то и получить могу его в соответствующий день по истечению 5 месяцев, а именно 28.12? Или же только в следующий рабочий день организации?
Здравствуйте.
С учётом требований пункта 2 статьи КоАП 4.8 вы правы в том, что по правилам КоАП РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b8f629419db82a0aa9d9f712c9a593f3235005ce/
Есть нюанс, который может повлиять на возможность получения водительского удостоверения (ВУ).
Срок лишения права управления транспортным средством начинает исчисляться с момента сдачи водительского удостоверения или иного документа, подтверждающего право на управление. Если вы сдали ВУ 28 июля, срок исчисляется с этой даты.
Теперь о дате окончания срока лишения — 28 декабря. Срок лишения заканчивается в эту дату, но нужно учитывать, что восстановление прав возможно только после истечения полного срока наказания. Это означает, что 28 декабря — последний день наказания, и ВУ вам вернут только на следующий день, т.е. 29 декабря.
Но 29 декабря это воскресенье и подразделение ГИБДД, куда вы сдали ВУ может не работать.
Таким образом, что бы получить ВУ нужно ещё учитывать график работы подразделения ГИБДД.
Евгений здравствуйте!
КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
Таким образом, срок начала лишения ВУ будет исчисляется с момента его сдачи на хранение в органы ГИБДД. Если вы ВУ не сдавали, то значит срок лишения не отбыли.
Если вы сдали ВУ в этот же день, когда было вынесено постановление суда, то можете получить его после окончания срока лишения, то есть начиная с 29.12.