Какой договор нужен при трудоустройстве?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я как самозанятый платить сотруднику на ип и вообще с ним взаимодействовать? если да,то как? какой договор нужен при трудоустройстве? и ещё такой вопрос какие пункты должны входить в внутренний договор компании чтобы обезопасить себя и сотрудника?
Здравствуйте, Мария!
У «самозанятого» (плательщика НПД) не может быть работников, только контрагенты — либо заказчики (покупатели), либо исполнители, для которых самозанятый является заказчиком.
Тут не может быть речи ни о каком «трудоустройстве», «внутренних договорах компании» (нет никакой компании!), и уменьшать свои доходы на расходы на оплату услуг (работ) исполнителей самозанятый не в праве.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).