Могу ли я сдать в аренду или в залог 1/3 моей собственности?
Здравствуйте.После смерти сына мне досталась 1/3 двухкомнатной квартиры и 1/3 однокомнатной.2/3 обеих квартир принадлежат двоим его несовершеннолетним детям.Могу ли я сдать в аренду или в залог 1/3 моей собственности?
Добрый день!
Сделка по заключению договора найма на указанную квартиру может иметь следующие правовые последствия:
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ).
Поскольку дети не обладают самостоятельностью в решении вопросов распоряжения имуществом, извлечения доходов от сделок с принадлежащим им имуществом, то имущество, составляющее собственность несовершеннолетних, находится в управлении их родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе сдаче его внаем (в аренду) (п. 2 ст. 37 ГК РФ и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», далее – Закон об опеке и попечительстве).