Как мне подать иск, нужно ли нанимать адвоката, что вообще следует делать?
Здравствуйте. Я хотела бы вернуть деньги по договору о предоставленнии информации поиска жилья, 12000 заплатила. 8 дней прошло с момента подачи заявления, менеджер "угрожал" что я ложно обвиняю их в том, что она некомпетентно предоставляла мне объявления, по которым снять жилье не удалось, и несколько раз игнорировала мои просьбы касательно расположения и цены квартир. Говорит, что за мою ложно указанную причину расторжения договора всю сумму мне не вернут. Как мне подать иск, нужно ли нанимать адвоката, что вообще следует делать?
Здравствуйте, Ангелина!
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо ознакомиться с подписанными Вами документами.
Предварительно могу сказать следующее:
Вы праве отказаться от договора оказания услуг и расторгнуть его на основании статьи 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой:
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Для этого Вам необходимо направить второй стороне договора уведомление о расторжении договора вместе с требованием о возврате денежных средств. Если в удовлетворении требования будет отказано, то далее только обращаться с иском в суд.
За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.