Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Налоги и налоговые вычеты?

Добрый день! Помогите разобраться в данном вопросе?

Квартира находится в собственности более трех лет. Собственника 3-Я,моя сестра и племянник.Квартиру мы размениваем. Агент по недвижимости продала ее за 3 250 000 и сейчас подбирает нам варианты.Мне предлогается квартира за 950 000.Я инвалид и получаю только пенсию.Вопрос-Должна ли я платить какие-нибудь налоги с продажи или с покупки квартиры и предоставляются ли мне какие-нибудь налоговые вычеты с покупки или продажи?

16 Апреля 2014, 08:04, вопрос №427760 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, налог с продажи квартиры находящейся в собственности более 3 лет Вы не платите.

    Согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет: 

    «имущественный налоговый вычетв размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;»

    Следует заметить, что такой вычет предоставляется при покупке жилье на сумму не более 2 млн. руб. и если Вы еще не использовали свое право на такой вычет.

    16 Апреля 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Налог с продажи Вы платить не должны, Вам предоставляется налоговый вычет, т.к. квартира находилась в собственности более 3 лет.

    Вычет при покупке предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%.

    16 Апреля 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats