Подал на работу поддельную справку о больничном на 7 дней, потом узнали что справка поддельная и поликлиника
Подал на работу поддельную справку о больничном на 7 дней, потом узнали что справка поддельная и поликлиника все отрицает о выдаче справки и я там даже не был, теперь просят объяснительную и грозят уголовным наказанием что мне теперь делать писать объяснительную? или уволиться одним днем. Или возможно есть другой способ.
Алексей, добрый день.
и поликлиника все отрицает о выдаче справки и я там даже не был
Вам в поликлинике выдали справку?
Что именно она отрицает?
или уволиться одним днем.
Если действительно справка поддельная, то Ваше увольнение не снимает с Вас риска уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.
Кроме того, если будет установлен еще факт приобретения листка нетрудоспособности, то есть риск ответственности по ст. 324 УК РФ за незаконное приобретение документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей.
Относительно этого в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2020 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 324 — 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» оговаривалось
При этом к предмету преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ, следует относить только официальные документы, способные повлечь юридические последствия в виде предоставления или лишения прав, возложения обязанностей или освобождения от них, изменения объема прав и обязанностей (например, листок нетрудоспособности является основанием для назначения и выплаты работнику пособия по временной нетрудоспособности, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами предоставляет лицу право сдачи экзамена и получения водительского удостоверения).
С учетом сказанного рисков привлечения к ответственности достаточно.
Можно попробовать договориться с работодателем об увольнении, с условием, что он не даст огласке сложившейся ситуации.
И тут у Вас может иметь место проблема в том, что сведения о Вашем больничном могли быть поданы в СФР, который также может осуществить проверку больничного.
Здравствуйте!
Предоставление поддельного документа может подпадать под действие статьи 327 УК РФ, которая предусматривает ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов. Наказание может быть в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста, либо лишения свободы.
Вы справку в поликлинике получали? Если в поликлинике, то запрашивайте выписку из медицинской карты, где врач должен вносить сведения о вашем заболевании и о ваших явках.
Уволиться вы конечно можете, но если работодатель обратится в правоохранительные органы, при наличии доказательств уголовное дело может быть возбуждено, поэтому разбираться нужно со справкой, почему сотрудники поликлиники отрицают выдачу справки.
Разговаривайте с работодателем, просите, чтобы он никуда не сообщал, если справка действительно поддельная.
Если вы справку получали в поликлинике, нужно доказывать, что именно там вы ее получили. Если работодатель обратится в правоохранительные органы, ходатайствуйте о запросе медицинских документов, записей с камер видеонаблюдения.
Алексей, добрый день.
Подскажите кто просит объяснительную?
Где Вы приобрели данный б/л?
---
Здесь стоит осознавать, что предоставление по сути поддельного больничного листа в целом действительно может послужить основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ:
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
При этом ч. 3 предусматривает самостоятельный состав преступления. Использование означает его предъявление по месту работы. И преступление будет считаться оконченным в момент предъявления подложного документа.
---
Плюс ко всему при таких обстоятельствах так же можно вести речь даже о применении дисциплинарной ответственности за прогул, так как формально Вы отсутствовали на рабочем месте без уважительной причины — (ст. 77, ст. 81, ст. 192 ТК РФ).
Если справка поддельная и Вы знали об этом и тем не менее предосатвлили ее работодателя для оправдания отсутствия на работе, то возможно возбуждение уголовного дела по ст.327 УК РФ
Ссылка
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/eb1160e707f86680589d651351beda77dbbde1f5/
Если работодатель согласиться уволить одним днем, то можно и так поступить.
В силу ТК РФ (ст. 80)
Но что это даст?