160 Будет ли являться уважительной причиной неявки в суд сдача крови (донорство)?

Я Подсудимый по уголовному делу небольшой тяжести: ч.1 ст. 160

Будет ли являться уважительной причиной неявки в суд сдача крови (донорство)?

На работе отсутствие - это будет являться уважительной причиной (ст. 186 ТК РФ), а для суда?

, victor, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Нет, указанная вами причина не будет признана уважительной.

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрено  (ст. 247 УПК РФ), что судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.

В случае неявки подсудимого в суд без уважительных причин для него наступают неблагоприятные правовые последствия.

Какие уважительные причины неявки в суд существуют? Их перечень не установлен уголовным законом, но на практике он давно сформировался.

Уважительными причинами неявки подсудимого в суд являются:

— тяжёлое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд;

— неполучение судебной повестки или несвоевременное её получение, например, в день судебного заседания;

  — нахождение в служебной командировке;

— смерть близких родственников;

— обстоятельства непреодолимой силы – разного рода катастрофы, аварии, несчастные случаи и т.д.

Список уважительных причин не является исчерпывающим, но в каждом конкретном случае суд решает этот вопрос в индивидуальном порядке.

При неявке подсудимого без уважительных причин рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу.

Постановление о принудительном приводе исполняет служба судебных приставов. Если приставы устанавливают местонахождение подсудимого, они самостоятельно доставляют его в суд.

В случае отсутствия подсудимого по месту проживания и не установления его места нахождения службой судебных приставов, судья вправе вынести постановление об объявлении подсудимого в розыск и изменить ему меру пресечения на более строгую, вплоть до заключения под стражу.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях (совершенное Вами преступление к ним не относится) может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.