Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа долей квартиры и налог

Добрый день. В 2001 году, будучи несовершеннолетним, родители передали мне в долевую собственность 1/3 квартиры (2/3 сотались на родителях в равных долях по 1/3). В 2011 году, уже будучи женатым, родители продали мне и жене остальные 2/3 квартиры по 1/3 каждому, общая сумма сделки составила 1'000'000 рублей. В 2013 году мы с женой продали квартиру за 2'750'000 рублей. Покупатель оформил квартиру полностью на себя одним договором, в котором прописаны я и жена как долевые собственники.

Вопрос № 1: должен ли кто-то из нас платить налог с продажи квартиры? (я думаю, что нет, т.к. доля жены продана меньше, чем за 1'000'000 рублей, одна моя доля также продана меньше, чем за 1'000'000 рублей, а вторая моя доля находилась в собственности более 3 лет).

Вопрос № 2: Если мои предположения верны, то как мне отобразить в декларации вышеуказанные факты, чтобы не возникало дополнительных вопросов?

16 Апреля 2014, 06:41, вопрос №427713 Артур, г. Салават
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Артур.

    Ваша жена должна заплатить налог с продажи своей доли.

    Вычет 1 млн. руб. в Вашем случае будет распределяться пропорционально долям.

    Согласно ст. 220 НК РФ

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

    3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующийразмер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)

    т.е. квартира продана за 2 750 000 руб, стоимость 1/3 доли -916,67 тыс. руб

    сумма вычета, которую может жена сделать.1000000 /3=333,33

    916,67-333,33 — с полученной суммы Ваша жена должна будет заплатить налог.

    С уважением, Анжела Мусина.

    16 Апреля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats