Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

При неумышленном уменьшении срока владения собственностью будет ли налог с её продажи

Здравствуйте! У меня двухкомнатная хрущёвка в собственности с обременением с 09.2007г.Проживали в ней с женой вдвоём выплачивая кредит, когда 07.2011года родился ребёнок государство выплатила материнский капитал которым мы погасили остаток долга. Условием гашения мат.капиталом долга было выделение доли собственности ребёнку, что и было слелано мной через дарение. Нам в юстиции выдали новые свидетельства от 11.2011г. Сегодня мы хотим продать квартиру и купить хороший дом (улучшить жилищные условия). Получается я ведь по указанию государства разделил собственность.Скажите пожалусто нужно нам будет платить нолог с продажи. Есть ли решать через суд, какая судебная практика?

С уважением Евгений.

16 Апреля 2014, 06:35, вопрос №427709 Евгений, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Евгений. С Вашей доли платить не надо, а с доли ребенка, у которого в собственности менее 3-х лет право собственности, придется Вам, как законному представителю несовершеннолетнего ребенка.

    Но  при продаже квартиры можно воспользоваться правом на получение имущественного вычета в размере 1 млн. руб (подп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ). При заключении договора купли-продажи укажите в самом договоре стоимость продажи меньше 1 миллиона рублей, тогда размер налога будет равен 0.

    17 Апреля 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats