Имеет ли начальсто части его не отпускать домой?

Здравствуйте. Мой муж получил осколочное ранение. Осколок не достали. После госпиталя ,прошёл ввк и ему дали 2 недели реабилитации. Е части не хотят его отпускать в отпуск по ранению,говорят,что если бы он был в госпитале в России ,то бы поешал домой. А раз он был на территории Украины ,ему отпуск не положен. Имеет ли начальсто части его не отпускать домой?

, Михайленко Юлия Илдусовна, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово
прошёл ввк и ему дали 2 недели реабилитации.

 Здравствуйте!

Если ему было выдано 15 дней освобождение от исполнения от должностных обязанностей, то не имеет значения с какого госпиталя он поступил.

Освобождение от исполнения обязанностей военной службы не предполагает убытие за пределы гарнизона, в котором расположена воинская часть. Отпуск по болезни дает возможность убыть и проводить реабилизтацию (отпуск) дома.

Отпуск по болезни выдается на срок от 30 до 60 суток (пункт  7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы). Поэтому, вероятнее всего у него все же именно освобождение.

Таким образом, нет, убыть не может.

В Вашем случае возможно убытие только с разрешения командира воинской части.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Да, оно имеет на это право.

Ему с учетом того, что

После госпиталя, прошёл ввк и ему дали2 недели реабилитации.

 Отпуск по болезни не полагается.

 Тут все зависит от заключения ВВК.

Предоставление отпуска по болезни допустимо только на основании заключения ВВК.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

В свою очередь заключение ВВК в силу постановления Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» выносится если его  признают временно не годным к военной службе (категория Г).

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Исходя из сказанного  перспектива предоставления отпуска зависит только от того, сочтет ли врачебная комиссия возможным привлекать его к исполнения обязанностей военной службы по истечении 30 суток или нет.

Если срок освобождения  менее 30 суток — то отпуск не предоставляется.

Законодательно нет критериев при которых определяется продолжительность освобождения от исполнения обязанностей военной службы.

Это исключительно медицинский вопрос.

Врач, с учетом степени тяжести ранения, его характера, осложнений, сопутствующих заболеваний определяет продолжительность восстановления здоровья и с учетом этого определяет длительность освобождения.

Ввиду того, что заключением ВВК ему определена продолжительность освобождения менее 30 суток (только 2 недели), то у командования нет правовых оснований для предоставления ему отпуска по болезни.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

и ему дали 2 недели реабилитации.

 Это указано в заключении ВВК?

Если это так, то тут нарушений нет, поскольку законодательство различает понятие освобождения о служебных обязанностей и отпуск.

В силу п. 62 Положения о военно — врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565 от 2013 года),

 В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы,составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляетменее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

 При освобождении, военнослужащему не предоставляется отпуск, поэтому если было вынесено именно такое заключение, то нарушений нет.

Все что можно тут сделать — это пробовать обжаловать заключение ВВК и доказывать, что должен был быть представлен отпуск.

В силу п. 8 указанного Положения

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд