Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня умер сосед, уже прошло больше двух лет. Наследники не объявляются, как можно этот участок оформить в собственность. Заранее спасибо.

16 Апреля 2014, 05:47, вопрос №427689 Татьяна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Если наследников нет, это выморочное имущество, которое переходит в собственность муниципального образования.

    Но, есть такой момент:

    Статья 234 ГК РФ: 

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    Так что стоит попробовать, я думаю.

    И обратите особое внимание на 2-й пункт статьи. Если вдруг спустя какое-то время объявятся наследники, пропустившие полугодовой срок принятия наследства, Вы вправе вступать в дело о восстановлении срока принятия наследства в качестве заинтересованного лица и возражать против заявления.

    16 Апреля 2014, 06:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, значит если мы там прожили 3,5 года, то по истечению пяти лет мы приобретаем право собственности на это имущество (приобретательная давность). Или же мы уже сейчас можем оформлять документы. Заранее спасибо.

    16 Апреля 2014, 06:11
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Не пять, а пятнадцать.

    При этом вы должны оплачивать все налоги, если это жилой дом — коммунальные услуги и проч. 

    16 Апреля 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Нет, ничего оформлять вы не можете. Вы можете отстаивать свое право на это имущество от притязаний третьих лиц, кроме, естественно, государства, только и всего. Но по истечении 15 лет, если вы подтвердите (вот для чего надо оплачивать налоги и коммунальные услуги) факт добросовестного открытого владения имуществом — оформляйте. Не забудьте, все платежи производите от своего имени, иначе платежные документы не подтвердят факт владения 

    16 Апреля 2014, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите администрация имеет право оформить недвижимость как выморочное, а я у него выкуплю.

    16 Апреля 2014, 06:40
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    ст. 1157 ГК РФ

    Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено

    16 Апреля 2014, 06:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное вам спасибо!!!!!!!!!!!!!

    16 Апреля 2014, 06:49
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Пожалуйста.

    Если выразите спасибо в плюсах — я буду Вам благодарен в ответ 

    16 Апреля 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats