Право собственности

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. У меня умер сосед, уже прошло больше двух лет. Наследники не объявляются, как можно этот участок оформить в собственность. Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Томск
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если наследников нет, это выморочное имущество, которое переходит в собственность муниципального образования.

Но, есть такой момент:

Статья 234 ГК РФ:

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Так что стоит попробовать, я думаю.

И обратите особое внимание на 2-й пункт статьи. Если вдруг спустя какое-то время объявятся наследники, пропустившие полугодовой срок принятия наследства, Вы вправе вступать в дело о восстановлении срока принятия наследства в качестве заинтересованного лица и возражать против заявления.

Татьяна
Клиент, г. Томск

Скажите, значит если мы там прожили 3,5 года, то по истечению пяти лет мы приобретаем право собственности на это имущество (приобретательная давность). Или же мы уже сейчас можем оформлять документы. Заранее спасибо.

Не пять, а пятнадцать.

При этом вы должны оплачивать все налоги, если это жилой дом — коммунальные услуги и проч.