Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте! У меня проблема - мой друг оформил на меня кредит с моим согласием, обещая оплатить его сам. Сейчас он хочет уехать из страны и не собирается возвращать долг. Что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте.В данном ситуации мало что сделать. По умолчанию платить кредит должны именно Вы, раз подписалсь. Ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На друга максимум можете в полицию написать, но доказать умысел мошенничества сложно.
Нужно уведомить банк о том что должник уклоняется от оплаты долга они возбудят против него исполнительное производство и в результате он не сможет выехать за пределы
Онлайн вообще не законный, можете отменить его.
В силу ст. 808, Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
В силу ст. 820 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что кредитный договор (договор займа) должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные главой о договоре займа.