Я работник зоопарка забеременела и принесла справку о постановке

Я, работник зоопарка, забеременела и принесла справку о постановке на учет работодателю. Написала заявление на предоставление легкого труда, но так как работодатель не имеет такой возможности, он отстранил меня от работы с сохранением среднего заработка и с условием, что если вакансия с легким трудом появится, я обязана выйти на работу. Через два дня мне звонит отдел кадров и говорит, что вакансия освободилась и я обязана приехать и подписать приказ о переводе на другую должность «архивариуса» со ставкой 0,25! Вопрос: имеет ли право работодатель сократить мое рабочее время, а следовательно сократить зарплату, если я сама не просила о сокращении рабочего времени и готова работать 8 полных часов, но на легком труде? И могу ли отказаться от этой должности и продолжать находиться дома с сохранением среднего заработка, пока не освободится место с полным рабочим днем без вредных условий?

, Диана, г. Красноярск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

не имеет без вашего письменного согласия

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Потерять в зарплате Вы не должны, учитывая положения статьи 254 Трудового Кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!