Добрый день, есть ли шансы выйти по УДО, ст 264, ч

Добрый день, есть ли шансы выйти по УДО, ст 264, ч. 2, срок 7,5 лет, отсидел 5

, Виктория, г. Москва
Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день Виктория!

На связи Юрист Анастасия!

Рассмотрим вопрос об условно-досрочном освобождении (УДО) для лица, осужденного по статье 264 части 2 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека).

Основания для УДО
Минимальный срок отбытого наказания. Согласно статье 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение возможно, если осужденный отбыл не менее половины срока наказания за преступления, совершенные по неосторожности, к которым относится статья 264 часть 2 УК РФ.

В вашем случае срок наказания составляет 7,5 лет. Половина от этого срока — 3 года 9 месяцев. Поскольку вы уже отсидели 5 лет, это условие выполнено.

Исправление осужденного. УДО предоставляется, если суд сочтет, что осужденный исправился. Суд принимает во внимание поведение в местах лишения свободы: отсутствие или наличие взысканий, участие в общественной жизни колонии, выполнение норм и правил, погашение ущерба потерпевшим (если это применимо).
Мнение администрации исправительного учреждения. Положительное заключение администрации исправительного учреждения играет важную роль. Оно может содержать информацию о поведении осужденного, его участии в трудовой или образовательной деятельности, а также отношении к соблюдению режима.

Препятствия для УДО
Характер и тяжесть преступления. Статья 264 часть 2 УК РФ связана с причинением смерти по неосторожности, что может вызвать более строгое отношение суда к предоставлению УДО, особенно если у потерпевших остаются претензии, или если был нанесен значительный вред.

Отказ потерпевших. Если потерпевшая сторона активно возражает против УДО, это может негативно повлиять на решение суда.

Наличие взысканий. Если у вас есть дисциплинарные взыскания в исправительном учреждении, это существенно снизит шансы на УДО.

Практика
На практике, несмотря на то, что вы уже отсидели более половины срока, решение о предоставлении УДО зависит от множества факторов: ваше поведение в колонии, погашение ущерба потерпевшим (если он был), а также позиция потерпевших и администрации исправительного учреждения.

Важные статьи УК и УИК РФ:
Статья 79 УК РФ — «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»
Статья 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»
Статья 175 УИК РФ — «Порядок применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания»

На основании этих норм, шансы на УДО есть, но они будут зависеть от ряда субъективных факторов, которые оценит суд. Рекомендуется подготовить положительные характеристики от администрации исправительного учреждения и обеспечить отсутствие взысканий.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

В Вашем случае часть срока для предоставления на УДО отбыта. При отсутствии действующих дисциплинарных взысканий шансы применения к Вам судом УДО имеются (разумеется на общую картину в суде влияет множество нюансов.

Предлагаю обратиться за составлением ходатайства об УДО ко мне, любому другому юристу или при наличии достаточных знаний составить самостоятельно.

Также могу подробно проконсультировать о наличии перспективы обращения в суд.

Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.