Будут ли удерживать или списывать детскую пенсию?

Здравствуйте, получаю пенсию по инвалидности на ребенка. На счета наложен арест. Будут ли удерживать или списывать детскую пенсию?

, Алена, г. Москва
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Ответ на Ваш вопрос указан в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание):

п. 5 — компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

п. 9 — страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Надеюсь моя консультация оказалась Вам полезной!
Все возникшие дополнительные вопросы и уточнения обсуждаю в своём чате на платной основе!
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Всего Вам доброго и скорейшего разрешения ситуации!
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.