Перевод декретницы

Здравствуйте!

Декретницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, переводят в другой отдел на освободившуюся аналогичную (тоже постоянную) должность с тем же окладом, чтобы совершить кадровую ротацию: руководство заинтересовано взять в штат сотрудницу (мать-одиночку с ребенком 3,5 лет), до настоящего времени работающую временно ПО ДОГОВОРУ на месте вышеупомянутой декретницы на время ее декретного отпуска  Перевести постоянно временного сотрудника на освободившуюся должность, а декретницу никуда не перемещать руководство не хочет, потому что должностные обязанности РАЗНЫЕ, и временный сотрудник, которого хотят взять в штат, им необходим по работе

Руководство настоятельно просит согласия декретницы на перевод.

Вопросы: 1. Какие могут быть негативные последствия от моего согласия?

2. Отразится ли данный перевод в трудовой книжке?

3. Нужно ли будет переписывать заявления на отпуск по уходу за ребенком?

4. Какие документы должна подписать декретница (руководство настаивает на заявлении о переводе)?

Заранее благодарю за ответ!

Марина

, Марина, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Решать Вам, взвесив все ЗА и ПРОТИВ.

Негативные последствия:

— возможно, работодатель планирует со временем сократить должность, на которую Вам предлагают перейти;

— Вам могут не понравиться новые условия труда и должностные по выходу из отпуска.

Перевод на трудовой книжке отразится — там будет запись о том, что Вы переведены на другую должность приказом таким-то согласно Вашему заявлению от такого-то.

Заявления об отпуске переписывать нет необходимости.

Если решите писать заявление — подписать заявление и новый трудовой договор.